15.02.2018 18:39
Новости.
Просмотров всего: 70814; сегодня: 2.

Сергей Кочетов возмущен 16-часовым отключением электроэнергии в Воронеже

Сергей Кочетов возмущен 16-часовым отключением электроэнергии в Воронеже

13 февраля 2018 года в полночь в центре города, на улицах Карла Маркса, Софьи Перовской, в переулке Старомосковском произошло отключение энергоснабжения, которое продолжалось до 16:30 следующего дня. Этот факт вызвал возмущение у председателя Воронежского регионального отделения партии «Патриоты России», члена областного штаба ОНФ Сергея Кочетова.

Он рассказал о хронологии событий, из которых сделал вывод о непрофессионализме тех, кто отвечает за создание надлежащих условий жизни горожан.

По словам Сергея Кочетова, на устранение аварии по всем нормативам отводится два-три часа. Жители улиц позвонили в диспетчерскую в 00:20. По телефону 223-08-09 ответил диспетчер №10 Горэлектросети. Последовал ответ, что они «не в курсе, позвоните через полчаса».

В течение ночи люди звонили в Горэлектросеть, МЧС 10 раз, но вразумительных ответов никто получить не смог. На очередной вопрос «когда?» диспетчер ответила: «Как свет появится, так увидите».

Звонили в областную, городскую администрации - нигде телефоны не отвечали.

В 09:10 удалось дозвониться в приемную городской администрации, где были совершенно не в курсе произошедшего.

К 11:00 выяснилось, что из строя вышли два кабеля. «К работам приступили, и через 2-3 часа электроэнергия будет пущена», - заверила диспетчер.

В 14:05 в беседе по телефону диспетчер Н.И. Кузнецов, который руководил устранением неполадок, подтвердил, что работы в месте порыва двух кабелей ведутся, но оперативному ведению работ мешают грунтовые воды. Подачу электричества обещали через два-три часа.

«Я встретился с жителями, позвонил во все инстанции, отвечающие за обеспечение жизнедеятельности горожан, и пришел к выводу, что мер для экстренного обнаружения и устранения аварии до 07:00 часов утра никто не принимал, т. к. в 09:00 диспетчер на телефонный звонок ответила: авария на подстанциях 13 и 26, - рассказывает Сергей Кочетов. - Следовательно, в это время еще не была установлена истинная причина аварии. Возникает закономерный вопрос, как возможно в областном центре с более чем миллионным населением бездействие аварийных служб в течение 9 часов».

По словам лидера воронежских «патриотов», в соответствии с уставом Воронежа, в обязанности главы города входит обеспечение электро-, тепло-, водоснабжением жителей города.

«В силу того, что через 9 часов после аварии глава города не был даже в курсе произошедшего события, возникает вопрос: а все ли у нас благополучно в управлении данной сферой деятельности», - задается вопросом председатель Воронежского регионального отделения партии «Патриоты России», член областного штаба ОНФ Сергей Кочетов.

«Жители города исправно платят за потребляемую электроэнергию. В случае задержки оплаты у них отключают ее подачу. А поставщики при этом не несут никакой ответственности за то, что подвергают жителей города опасности - старики, дети да и взрослые мерзнут, а службы бездействуют. А если бы в эту ночь в Воронеже было — 30 градусов? Что тогда?» - недоумевает он.

Можно ли исправить ситуацию в данной сфере?

«Считаю, что можно. Необходимо в договор между поставщиками ресурсов и потребителями включить пункт, устанавливающий штрафы за необеспечение бесперебойной подачи электроэнергии свыше 2-3 часов. И штрафные санкции в данном случае должны быть существенными. Только в таких случаях поставщик начнет заботиться о наличии дежурных бригад, которые будут готовы установить причину аварии в самые короткие сроки и устранить ее, в готовности будет и техника, необходимая для экстренной ликвидации аварий», - внес предложение Сергей Кочетов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...