24.10.2018 08:21
Новости.
Просмотров всего: 2853; сегодня: 1.

ОНФ раскритиковал организацию платных парковок в Воронеже

ОНФ раскритиковал организацию платных парковок в Воронеже

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области считают организацию платных парковок в центре Воронежа недостаточно проработанной. Ущемленными оказались права и интересы автолюбителей-инвалидов. Общественники направили в администрацию Воронежа предложения по корректировке соответствующих нормативно-правовых актов.

В октябре на 59 центральных улицах Воронежа начали работать платные парковки. Всего в рамках муниципального проекта «Парковочное пространство Воронежа» было организовано 6 тыс. платных мест для стоянки личного транспорта граждан. Целью проекта является решение проблемы беспорядочной парковки, создание условий для комфортного передвижения пешеходов и транспорта, снижение аварийности.

По мнению экспертов ОНФ, благодаря реализации данного проекта, главные улицы регионального центра разгрузились, стало меньше заторов, автомобилей, стоящих на обочинах в несколько рядов с включенной аварийной сигнализацией. Свободные места появились не только на въезде в центр Воронежа, но и на традиционно загруженных улицах Плехановской, Кольцовской, площади Ленина. При этом на организацию платных парковок не привлекались бюджетные средства. По концессионному соглашению с администрацией Воронежа инвестором выступила коммерческая организация, которая перечисляет часть сборов в муниципальный бюджет и занимается содержанием парковочных зон.

«Проект рассчитан на 10 лет, в дальнейшем отлаженная инфраструктура, согласно концессионному соглашению, перейдет в муниципальную собственность. Но пока организация платных парковок, подготовка к ней вызвали обоснованную критику со стороны автолюбителей. Прежде всего, льготных категорий граждан. Они зачастую лишены возможности припарковать машину, чтобы воспользоваться услугами социальных и медицинских учреждений», – констатировал член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Воронежской области Игорь Яковлев.

Так, в региональное отделение Народного фронта обратился инвалид I группы Григорий Мелехов. Он рассказал, что согласно постановлению администрации Воронежа №475 «О порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа город Воронеж», инвалиды I, II и III групп, их законные представители имеют право оставлять личный транспорт на платных парковках бесплатно.

«Однако сделать это можно лишь в специальных зонах для инвалидов. Если я поставлю машину на обычное место, то обязан оплатить его в общем порядке или рискую попасть под штраф. Но для людей с ограниченными возможностями здоровья выделено всего 10% платных парковочных мест (600 из 6 тыс.). Их занимают «автохамы» без знака «Инвалид», поэтому я не могу попасть в больницу, регулярное посещение которой жизненно необходимо», – пожаловался Мелехов.

Проведенная общественниками проверка показала, что специальные парковочные зоны для инвалидов на улицах Кольцовской, Свободы, на площади Ленина действительно оказались занятыми автомобилями без знака «Инвалид». Их владельцев не пугает штраф по части 2 статьи 12.19 КоАП РФ, составляющий 5 тыс. руб. Ведь привлечь к ответственности таких нарушителей имеют право только сотрудники ГИБДД. Инспекторы компании, обслуживающей платные парковки, могут лишь выписать штраф за неоплаченную стоянку.

«В ГИБДД не планируют ужесточить контроль за соблюдением данной нормы права. Кроме того, у автоинспекции нет достаточного количества сотрудников, чтобы на регулярной основе отслеживать нарушения по части 2 статьи 12.19 КоАП РФ. В результате инвалиды-автолюбители не могут воспользоваться предусмотренными для них льготами, вынуждены на общих основаниях оплачивать парковку по 40 руб. за час», – подчеркнул Яковлев.

Он считает, что со стороны администрации Воронежа было ошибкой загонять автолюбителей-инвалидов в «резервации». Проблему можно решить, предоставив людям с ограниченными возможностями здоровья право бесплатно оставлять автомобили на любых местах в пределах платных зон. Это не единственная претензия общественников к муниципалитету по данному вопросу. Например, возникли трудности с оплатой стоянки служебного транспорта госучреждений.

«Единственная в Воронеже бесплатная перехватывающая парковка у Чернавского моста рассчитана всего на 200 машино-мест и на момент проверки была не достроена, поэтому дворы многоквартирных домов оказались забитыми машинами офисных работников. Вывод напрашивается сам собой: сначала властям нужно было подготовить необходимую инфраструктуру, продумать нюансы и только затем вводить плату за стоянку в центре», – заключил Яковлев.

Активисты ОНФ подготовили предложения по внесению поправок в нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок пользования платными парковками, и направили их в администрацию Воронежа.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...