07.12.2017 10:34
Новости.
Просмотров всего: 15446; сегодня: 1.

В Воронеже прошло заседание "Клуба ЖКХ Центрального района"

В Воронеже прошло заседание

Во вторник, 5 декабря, состоялось заседание «Клуба ЖКХ Центрального района» г. Воронежа, на котором председатели Советов домов, сотрудники районной Управы и регионального оператора обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с организацией и проведением капитального ремонта многоквартирных домов. В частности, председатели Советов домов получили разъяснения по зачету стоимости капитального ремонта, проведенного на собственные средства жильцов многоэтажек, в счет обязанности собственников помещений по уплате взносов на капремонт.

Ведущий специалист Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Никита Гетьман рассказал участникам «Клуба ЖКХ Центрального района» о новых подходах к формированию региональной программы капремонта многоэтажек. Однако более всего председателей Советов домов интересовали практические аспекты функционирования системы капитального ремонта.

В частности, отвечая на вопрос о возможности переноса срока капитального ремонта многоквартирного дома на более ранний, представитель регионального оператора сообщил, что соответствующее решение принимает комиссия, определяющая необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Для инициирования рассмотрения вопроса о переносе срока капремонта в департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области необходимо направить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением техпаспорта объекта и фотоматериалов, которые подтверждают ненадлежащее состояние конструктивного элемента или инженерной системы дома.

Тем не менее, председатель Общественного совета по вопросам ЖКХ при главе городского округа г. Воронеж Лариса Тулинова обратила внимание собравшихся на необходимость соблюдения принципа объективности при инициировании переноса капитального ремонта дома на более ранний срок.

– Нецелесообразно требовать, чтобы в более ранний срок отремонтировали весь ваш дом. Нужно определить действительно приоритетный вид работ, который необходимо провести как можно раньше из-за бедственного состояния, например, кровли или системы канализации, – порекомендовала Лариса Федоровна председателям Советов домов. – Кроме того, не путайте ремонт подвала как отдельный вид работ с ремонтом инженерных систем, находящихся в подвальных помещениях. Заявления о досрочном проведении капитального ремонта поступили от многих домов, но, как показывают выезды комиссии по определению необходимости проведения капитального ремонта, далеко не все эти дома действительно нуждаются в переносе капитального ремонта на более ранний срок. По-человечески, желание людей отремонтировать свой дом пораньше вполне понятно. Но, поверьте, в Воронеже много домов, которые находятся в гораздо более плачевном состоянии.

Председатель Общественного совета по вопросам ЖКХ при главе городского округа г. Воронеж Лариса Тулинова также отметила тревожную тенденцию: в связи с развитием системы капитального ремонта управляющие компании пытаются уклониться от исполнения своих обязательств по ремонту текущему, доводя тем самым вверенные им многоквартирные дома до критического состояния. В связи с этим Советам домов необходимо быть бдительными. Если кровля начала протекать в одном месте, то это не значит, что нужно инициировать её полную замену – проблему должна решить управляющая компания в рамках текущего ремонта.

Ведущий специалист Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Никита Гетьман напомнил председателям Советов домов, что на общих собраниях собственники помещений будут утверждать перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и предельно допустимую стоимость работ. При этом жители домов должны понимать, что основная часть средств, направленная на финансирование капитального ремонта, – это средства «общего котла», которые привлекаются в порядке заимствования. И собственники помещений в отремонтированном доме обязаны своими последующими взносами на капремонт возмещать понесенные региональным оператором расходы. Именно поэтому Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области ведет претензионно-исковую работу прежде всего со злостными неплательщиками взносов и должниками в уже отремонтированных домах.

Представителям домов, формирующих фонды капитального ремонта на специальных счетах, сотрудник регионального оператора напомнил, что проводить капремонт они в соответствии с Жилищным кодексом РФ обязаны в сроки, установленные региональной программой. Это значит, что при наличии спецсчета нельзя произвольно откладывать ремонт на более поздний срок, в противном случае такой многоквартирный дом решением органа местного самоуправления будет отнесен к региональному оператору.

Интересовала участников «Клуба ЖКХ Центрального района» также возможность досрочного проведения капитального ремонта дома за счет средств собственников помещений. Ведущий специалист регионального оператора Никита Гетьман пояснил, что Жилищный кодекс РФ допускает такую возможность, приказом департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области №45 от 31.03.2016 г. утверждены методические рекомендации по зачету стоимости выполненных работ в счет обязанности собственников помещений по уплате взносов на капремонт.

Зачет стоимости проведенного капитального ремонта может проводиться при одновременном соблюдении трех основных условий. Во-первых, в многоквартирном доме должны быть выполнены отдельные виды работ по капитальному ремонту общего имущества в период с момента принятия региональной программы капитального ремонта и до наступления установленного региональной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Во-вторых, эти работы должны быть полностью оплачены без использования бюджетных средств и средств регионального оператора (то есть за счет средств собственников помещений). В-третьих, повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуется.

В случае принятия решения о зачете стоимости выполненных работ собственники помещений в таком многоквартирном доме будут освобождены от уплаты взносов на капремонт на срок от нескольких месяцев до нескольких лет – в зависимости от суммы потраченных ими собственных средств. Представитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области напомнил, что с полным текстом методических рекомендаций по зачету стоимости работ, выполненных за счет средств собственников, можно ознакомиться на сайте регионального оператора, в разделе «Рекомендации собственникам помещений».


Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...