28.09.2016 14:24
Новости.
Просмотров всего: 4447; сегодня: 1.

“Пищевые” фобии развенчали на конференции в Воронеже

“Пищевые” фобии развенчали на конференции в Воронеже

Московские и воронежские эксперты в области питания, медицины и биотехнологии на конференции «Рынок пищевых продуктов РФ. Распространённые фобии и мифы. Научный подход к их пониманию и интерпретации» в Воронеже, обсудили распространённые мифы и страхи вокруг популярных продуктов питания, включая тонизирующие напитки и их ингредиенты.

Воронеж, 21 сентября 2016 года – в Экспоцентре Воронежского государственного аграрного университета им. Петра I в рамках мероприятий 22-й универсальной выставки ВГАУ состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Рынок пищевых продуктов РФ. Распространённые фобии и мифы. Научный подход к их пониманию и интерпретации». На конференции помимо специалистов Экспоцентра ВГАУ свои доклады представили ведущие научные деятели ФИЦ питания и биотехнологии, Института Психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Союза производителей безалкогольных напитков. Также в конференции приняли участие представители Роспотребнадзора, Россельхознадзхора, преподаватели и студенты факультета технологии и товароведения Воронежского аграрного университета.

Доктор химических наук, профессор, руководитель лаборатории аналитических методов исследования ФИЦ питания и биотехнологии К. И. Эллер, подчеркнул, что распространение мифов о продуктах питания происходит из-за недостатка информированности среди населения, склонности СМИ к поиску и раскручиванию сенсаций вокруг товаров массового потребления, а также ввиду тенденции среди общественных организаций брать на себя надзорные функции без должных полномочий и компетенций. Так распространяется мнение о вреде ГМО, в то время как достоверных данных о пагубном влиянии ГМО на организм человека не получено. Также К. Э. Эллер пояснил, что для восполнения необходимой потребности в ряде необходимых веществ, их необходимо получать их в концентрированной форме. Непонимание этого вызывает мифы вокруг некоторых продуктов, в том числе вокруг безалкогольных тонизирующих напитков. К. Э. Эллер подтвердил, что в оригинальных, не поддельных безалкогольных тониках концентрация кофеина не превышает 400 мг на литр, что соответствует ГОСТу от 2007 года.

Заведующий лабораторией химии пищевых продуктов, профессор В. В. Бессонов, уделил внимание негативному отношению потребителей к консервантам, подчеркнув, что фактически большинство биологических добавок получают из натуральных веществ, например, эмульгаторы получают из растительных масел. Ингредиенты с маркировкой «Е» существовали десятилетия назад, с той лишь разницей, что на упаковке указывались их полные названия (например, пищевая сода или картофельный крахмал). Такие вещества, как таурин, глюкуронолактон, L-карнитин, которые содержатся в безалкогольных тонизирующих напитках и вызывают недоверие общественности, - это не «химия», а природные биологически активные вещества, которые присутствуют в организме человека, поддерживают обмен веществ и по определению не могут быть инородными или вредными.

Заведующий лабораторией спортивного питания ФИЦ питания и биотехнологии, доктор медицинских наук Р. А. Ханферьян, сообщил, что мифы о вреде кофеина вызваны социальной неграмотностью потребителей. Кофеин, который содержится в чае, кофе, шоколаде и других продуктах какао, безалкогольных энергетических напитках, является одним из важнейших фармакологических средств с древнейшей историей, оказывает стимулирующее действие на физическую и умственную деятельность в дозах от малых до средних.

Его поддержала М. А. Винникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой психиатрии и наркологии Первого медицинского университета им. И. М. Сеченова, в своем выступлении подтвердила, что кофеин не вызывает привыкания, и употребление кофеина до 400 мг в день безопасно для взрослого человека. И. Ю. Шамакина, кандидат медицинских наук, заведующая лабораторией клеточной биологии Института Психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского, отметила, что вопреки распространённым заблуждениям регулярное употребление продуктов и напитков, содержащих кофеин, не способствует формированию последующей тяги к употреблению алкоголя. Это подтверждают результаты исследования, которое проводилось по поручению Минздрава РФ.

В свою очередь кандидат химических наук, член правления Союза производителей безалкогольных напитков А. Е. Паталаха в своем выступлении привел данные статистики по употреблению кофеина, доказывающие, что слухи о злоупотреблении продуктами, содержащими кофеин, преувеличены. Так в России дети до 3 лет употребляют до 10 мг кофеина в день, дети от 10 до 18 лет – до 230 мг в день. При этом основными источниками кофеина в рационе россиян, в том числе детей, являются чай, кофе и шоколад.

Конференция продемонстрировала, что только научный подход и достоверные факты могут быть основой для составления справедливого мнения о продуктах питания и их производстве, в противовес социальной неграмотности и недостаточно критичному отношению к сообщениям в популярных СМИ.


Ньюсмейкер: Союз производителей безалкогольных напитков — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...