22.04.2016 17:52
Новости.
Просмотров всего: 4115; сегодня: 1.

Внедрение системы управления производством (MES) в ОАО «Сибур Холдинг»

Внедрение системы управления производством (MES) в ОАО «Сибур Холдинг»

Компании «ИндаСофт» и «Сибур» продолжают совместную реализацию проекта по внедрению системы управления производством (MES) на предприятиях холдинга. Так, на ООО «Томскнефтехим» и АО «Воронежсинтезкаучук» выполнен основной комплекс работ по тиражированию шаблонного решения (MES), а также продолжается внедрение дополнительного функционала в рамках проектов второй очереди.

Цель данного проекта – повысить эффективность производства предприятий «Сибур» за счет автоматизации производственных бизнес-процессов, оперативного планирования ресурсов, повысить качество выпускаемой продукции, а также снизить потери сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Кроме этого, успешное внедрение системы позволит повысить энергоэффективность предприятий холдинга.

MES (Manufacturing Execution System) – это специализированное прикладное программное обеспечение и реализуемая на его основе система, предназначенные для решения задач синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции на производстве. В рамках проекта для ОАО «Сибур Холдинг» специалисты «ИндаСофт» и субподрядных организаций ООО «АрСи БиАй» и «Экзеплэнт» (ранее МЕС Инжиниринг) реализовали и продолжают реализацию функциональных решений на основе программной платформы Proficy компании GE Digital и программного обеспечения «ИндаСофт», интегрированного в целостную систему и решающего важные прикладные задачи.

Функциональные задачи первой очереди внедрения:

• первичный производственный учет;

• учет энергоресурсов;

• учет движения материалов;

• учет партий продукции;

• контроль процессов слива/налива (выгрузки/погрузки);

• контроль параметров качества;

• мониторинг выработки/распределения/потребления ТЭР;

• контроль технологических показателей производственного процесса;

• управление рецептурами (технологическими картами).

Функциональные задачи второй очереди внедрения:

• статистический контроль производственного процесса;

• контроль показателей эффективности (КПЭ);

• анализ производственной эффективности по критерию ВПР;

• контроль отключения деблокировочных ключей.

При проектировании шаблонного решения MES для ОАО «Сибур-Холдинг» была предусмотрена и в дальнейшем успешно реализована (при тиражировании на площадках «Томскнефтехим» и «Воронежсинтезкаучук») глубокая интеграция как с внедряемой системой верхнего уровня SAP ERP, так и с информационными системами предприятий холдинга.

Интеграция со смежными системами обеспечивает непрерывный поток данных в реальном времени и предоставляет достоверную непротиворечивую информацию всем системам для реализации своих функций.

Внедрение глубоко интегрированных систем уровня MES и ERP позволяет обеспечивать бизнес-процессы производственного, бухгалтерского и управленческого учета своевременным потоком достоверных данных с уровня производства. Это, в свою очередь, при повышении уровня детализации учета до отдельных партий и операций существенно снизило трудозатраты и ошибки персонала.

*Сибур является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией с уникальной бизнес-моделью, ориентированной на интегрированную работу двух основных сегментов. Топливно-сырьевой включает прием и переработку попутного нефтяного газа, получаемого от крупнейших российских нефтяных компаний, транспортировку, фракционирование и дальнейшую переработку углеводородного сырья. Сегмент маркетинга и продаж осуществляет реализацию топливно-сырьевых продуктов: природного газа, сжиженных углеводородных газов, нафты, широкой фракции углеводородного сырья и прочих видов топлива и топливных добавок.

Сибур занимает первое место в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидирующей компанией российской нефтехимической отрасли.

ООО «ИндаСофт» работает в области создания автоматизированных систем оперативного управления производством (MES), систем телемеханики, АСУТП, занимается разработкой собственных программных продуктов: (Система диспетчерского управления, Лабораторная информационная менеджмент-система, Система сведения материальных балансов, Учет энергоресурсов).

Компания выполняет полный цикл работ поэтапного создания систем: обследование, разработку концепций и мастер-планов, разработку технических заданий и техно-рабочих проектов, комплексную поставку программных и технических средств, СМР и ПНР, гарантийное и постгарантийное обслуживание.


Ньюсмейкер: ИндаСофт — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...