20.12.2015 13:45
Консультации.
Просмотров всего: 4740; сегодня: 1.

Упаковка с оксобиоразлагающей добавкой воронежской компании не разложится внутри мусорного полигона

Упаковка с оксобиоразлагающей добавкой воронежской компании не разложится внутри мусорного полигона

В последние годы многие компании, в том числе российские, заявляют о том, что имеют собственное производство оксобиоразлагающих добавок. Но все ли они одинаково эффективны?

Как известно, качественной добавкой может считаться только такая, производитель которой гарантирует:

- определенный срок эксплуатации изделия,

- определенные сроки разложения в различных условиях, в том числе на земле, в воде и внутри мусорного полигона,

- возможность вторичной переработки полимера,

- отсутствие влияние добавок на свойства пленки.

По инициативе российского производителя полимернjй упаковки было проведено так называемое «слепое тестирование» оксо-биоразлагающих добавок, представленных на отечественном рынке. Три образца белой ПНД пленки, содержащих различные добавки, и четвертый контрольный отправили в одну из зарубежных сертифицированных лабораторий. Пленки были только пронумерованы. При этом, кто производитель – указано не было.

Образец №1 включал добавку воронежской компанией ООО «Бриз», №2 – добавку японского производства, образец №3 – добавку TDPA канадской компании EPI.

Образцы подвергались ультрафиолетовому и тепловому старению с последующим анализом. Исследования соответствовали установленным методикам ASTM (American Society for Testing and Materials).

Результаты показали: не все добавки эффективно работают в различных средах.

Так, образец №1 с добавкой воронежской компании «Бриз» показал неудовлетворительные результаты в ускоренных испытаниях на термическое старение. Даже после 46 дней исследований никаких признаков деградации пленки видно не было. Это означает, что упаковка с добавкой воронежского «Бриза» скорее всего не разложится внутри мусорного полигона и так и будет валяться десятилетиями.

У других образцов с добавками канадского и японского производства в этом исследовании были хорошие результаты. Но пленка с добавкой EPI TDPA разложилась чуть быстрее японского аналога.

В исследовании, где пленки подвергались действию УФ-излучения, проблем не возникло. В приемлемые сроки разложились все образцы. То есть, можно ожидать, что изделие с каждой из указанных добавок, находящееся на поверхности, разложится в определенный срок.

Подводя итоги, можно сказать: хотя российские производители уже стали поставлять оксо-биоразлагающие добавки на рынок, говорить о возможности их широкого применения пока рано. Для этого отечественным производителям необходимо перенять опыт зарубежных компаний и тщательно исследовать свои биоразлагающие добавки, чтоб гарантировать полное и безопасное разложение изделий в любых условиях, в том числе внутри мусорного полигона. Так как известно, что оксобиоразлагающие добавки просты в применении и стоят сравнительно недорого, но количество производителей в мире пока крайне мало из-за того, что процесс создания и тестирования таких добавок сложный и многоступенчатый.

Российским производителям важно помнить, что всестороннее исследование эффективности данных добавок – чрезвычайно ответственный и сложный процесс. Ведь речь идет не только о репутации компании производителя, но и о репутации самой технологии оксобиоразложения.


Упаковка с оксобиоразлагающей добавкой воронежской компании не разложится внутри мусорного полигона.

Упаковка с оксобиоразлагающей добавкой воронежской компании не разложится внутри мусорного полигона.

Упаковка с оксобиоразлагающей добавкой воронежской компании не разложится внутри мусорного полигона.


Ньюсмейкер: ЭкоСэйф — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...