01.06.2015 11:19
Новости.
Просмотров всего: 4255; сегодня: 2.

Крупа для государственных нужд не соответствовала требованиям ГОСТа

Крупа для государственных нужд не соответствовала требованиям ГОСТа

Нарушение правил закупки круп для государственных нужд выявлено государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Воронежской области при плановой выездной проверке управления места общественного питания Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Проверкой установлено, в складе управления общественного питания ФГБОУ ВПО «ВГУ» находилась крупа, закупленная в соответствии с государственным контрактом для нужд учреждения у ООО «Губерния» и по договору поставки у ООО «Эколенд».

При проверке выявлены следующие нарушения: отсутствовали документы (декларации, сертификаты о соответствии), подтверждающие качество и безопасность партий крупы: риса шлифованного от производителей «Марьянский рисозавод» Краснодарский край и «Гариссон ЛТД» Пакистан, крупы гречневой от производителя Группа компаний «Элита» Орловская область.

Согласно п. 6. ст. 3 ФЗ от 02.12.1994 г. № 53 «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» допускать закупку крупы для государственных нужд, производимой по техническим условиям нельзя т.к. сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, поставляемые для государственных нужд, должны соответствовать обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании, а также особым условиям, установленным государственными контрактами.

В Государственных контрактах прописаны особые условия закупки продукции для государственных нужд, соответствующей только ГОСТ и их обязательным требованиям.

Технические условия организаций не входят в определенный ст. 13 ФЗ от 27.12.2002 № 184 «О техническом регулировании» перечень допустимых документов стандартизации, какими являются государственные стандарты, следовательно, не могут применяться к объектам технического регулирования и обеспечивать выполнение обязательных требований к продукции.

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора от партий гороха колотого шлифованного от производителя ИП Ушаков произведен отбор 6 образцов крупы, не прошедших оценку подтверждения соответствия или вызывающих сомнение в его качестве, и направлен в испытательный центр ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Воронежский филиал.

В результате проведенных испытаний по проверенным показателям, крупа горох колотый шлифованный 1 сорт не соответствует требованиям ГОСТ по содержанию сорной примеси за счет испорченных семян. Продукция обезличена.

Также при проверке маркировки хранящейся в мешках крупы отмечено отсутствие этикеток на мешкотаре крупы рисовой, крупы гречневой.

В соответствии с действующими российскими санитарно-гигиеническими нормами, употребление в пищу некачественных зерновых продуктов не допускается, так как может нести серьёзную угрозу здоровью потребителей.

По итогам проверки должностное лицо управления общественного питания Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» привлечено к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ, наложен штраф. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Некачественная крупа обезличена и уничтожена.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Воронежской области — 401 публикация
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...