19.10.2017 12:11
Аналитика.
Просмотров всего: 18915; сегодня: 2.

Физкультурно-спортивная среда: формирование потребности в безопасности

Физкультурно-спортивная среда: формирование потребности в безопасности

Физкультурно-спортивная среда как основополагающая база формирования потребности в безопасности учащейся молодежи - А.М. Абаев,
Доктор педагогических наук, заслуженный тренер РФ, Председатель ОГФСО "Юность России".
Современный этап развития общества характеризуется наличием мало контролируемого информационного потока, нередко сомнительного качества и достоверности, который не только создает угрозу для развития личности, но и обостряет чувство одиночества, создает дефицит живого общения, подрывает основы здорового образа жизни, а значит, и укрепления стабильности в функционировании государства.
Развитие страны на протяжении длительного времени происходило при приоритетности безопасности государства над безопасностью личности в обществе, где потребности личности отходили на второй план и были лишь ее правом. На современном этапе смена социально-экономических отношений привели к смене и приоритетов, рассматривающих безопасность личности как обязанность, а не только право. Каждый гражданин не только имеет право, но и обязан уметь защищать себя, своих близких, свое Отечество. Функционирование индивида, личности, субъекта деятельности, субъекта веры на всех уровнях жизнедеятельности (субъект веры как ответственность перед собой, своими близкими, Родиной, судьбой и т. п.) определяет индивидуальные ценностные ориентации человека и субъективный смысл его жизни.
Стратегия поведения и общения человека в конфликтных ситуациях базируется на положении, что каждый человек в глубине своего сознания налагает на себя духовно-волевое самообязательство гражданина. Отсутствие психологической и духовно-нравственной опоры в сознании человека определяет либо пассивное отношение ко всему, что его окружает, либо негативное, ведущее к девиантному поведению, измене Родине.
Потребность в положительном отношении к защите Родины, патриотическом воспитании настолько велика, что в полной мере обнажает низкий уровень фундаментальных принципов и философских основ государственной системы обеспечения безопасности граждан РФ.
Наблюдается отставание научно обоснованных представлений о механизмах воздействия и особенностях оптимизации и регуляции характера физической подготовки граждан как основополагающей базы безопасности личности и страны.
Дефицит духовно-нравственных начал, их оттеснение на второй план в современном образовании на всех ступенях обучения приводит к искажению системы формирования «оптимальных» потребностей, несоответствию желаний возможностям молодых людей. Это снижает интерес к учебе и ответственности за собственное образование и здоровье; способствует формированию нравственной ущербности, утрате положительных ориентиров в области социальных норм; развитию правонарушений, алкоголизму, наркомании, распространению психических депрессий. Рассудок, логическое мышление, вытесняя разум и мудрость, также вытесняют категории нравственности, совести, человеческого переживания и достоинства, что «опустошающе действует на культуру» (В.П. Зинченко) в целом, вызывает неуважительное отношение членов общества к их защитникам.
Будущее страны невозможно без здоровых физически и духовно членов общества. Основным способом обеспечения потребностей в безопасности выступает физическая подготовка, которая выражается в умении демонстрировать отдельные физические свойства и общий уровень работоспособности. Сегодня физическая подготовка является единственным естественным средством устранения противоречий между техногенной цивилизацией и биосоциальной природой человека. Она создает условия драматичности и конфликтности, напряжения и тревоги, без которых невозможно появление чувства ответственности. Использование системы соревнований по различным видам спорта в наибольшей степени позволяет в рамках жестких правил управлять своими психофизическими состояниями. На основе усвоения элементов физической культуры, ее норм, ценностей формируются социально значимые качества личности.
Практика показала, что вовлечение молодежи в систематические занятия спортом и физкультурно-спортивная активность дают огромный позитивный импульс положительному отношению к защите Родины, патриотическому воспитанию, являются действенным инструментом профилактических, психокоррекционных методов воспитания, повышают их эффективность и воздействие на процесс обучения, самовоспитания и самосовершенствования.
В соответствии с общемировой тенденцией вопросы развития спорта становятся ключевым направлением социальной политики. Как система спорт выступает в целях (актуализация и развитие личностных функций); в содержании, в органическом сочетании личностного опыта с требованиями общества к гражданину своей страны; в повышении роли государства на основе создания нормативно-правовой базы для своего развития; в организации досуговой деятельности и профилактике асоциального поведения молодежи; в обеспечении доступности и вовлечении в занятия физической культурой и спортом всех слоев населения, особенно социально незащищенных; в развитии физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры с учетом потребностей и интересов населения; в многообразии форм, методов и средств, предлагаемых на рынке физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
Общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение «Юность России» в сфере государственной молодежной политики выстраивает свою деятельность, направленную на социальную востребованность молодежи, осознание подростками и молодыми людьми своей «нужности», значимости для общества. Объединение имеет глубокие традиции в организации и проведении соревнований по различным видам спорта среди обучающейся молодежи. Стратегия развития и основные механизмы деятельности объединения охватывают ряд направлений, в том числе патриотическое и гражданское воспитание обучающейся молодежи в рамках учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях различного профиля; осуществляет реализацию национальной политики в области детско-юношеского, школьного и молодежного спорта.
Вместе с тем, требуют своего разрешения наиболее проблемные темы, которые в той или иной мере касаются предлагаемого исследования: недостаточно продуманная нормативно-правовая база в вопросах общественно-государственного партнерства, в рамках которой вопросы воспитания любви к Родине, патриотизм включены лишь в систему дополнительного образования; необходимость учета фактора многонационального состава населения, многообразия национально-этнических культур и формирования уважения к государственным символам России.
Полагаем, что необходима более чёткая координация деятельности общественных объединений и организаций в воспитании у детей и молодежи потребности в личной безопасности и безопасности Родины, развитие научно-теоретических и методических основ спорта как важного компонента развития личностных качеств гражданина своей страны с использованием опыта и духовного потенциала в сохранении преемственности сложившихся традиций.
Цели их деятельности: формирование устойчивой системы воспитания в формировании важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей молодежи Российской Федерации; формирование у детей и молодежи чувства гражданского и конституционного долга, высокой ответственности и дисциплинированности по защите интересов страны; содействие обучающимся образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в накоплении знаний, умений, навыков и должной подготовки по организации собственной безопасности и безопасности страны. Для достижения уставных целей объединения осуществляют следующие основные виды деятельности: обеспечение проведения занятий и соревнований по видам спорта, в том числе по военно-прикладным и техническим. Практический аспект этого тезиса получил отражение в проведении физкультурно-спортивных мероприятий среди обучающихся образовательных учреждений начального и среднего образования, таких, как спартакиада допризывной молодежи, смотр физической подготовленности обучающихся образовательных учреждений, фестивали спорта и ГТО. В формате этих мероприятий проводится тестирование обучающихся по комплексу «Готов к труду и обороне», формируются основные навыки будущих защитников Отечества. В проводимом нами фестивале народных игр и национальных видов спорта обучающихся образовательных учреждений в федеральных округах Северокавказских республик и Приволжского федерального округа формируется любовь к отечественной культуре, истории, возрождению интереса к национальным традициям своего народа. Так, удалось за 20 лет впервые собрать вместе молодежь всех Северокавказских республик.
В более чем 74 региональных отделениях проводятся спортивные мероприятия памяти выдающихся государственных деятелей, памятных дат, проводятся военно-спортивные игры, уроки мужества, спортивные праздники, формируются молодежные образовательные лагеря в местах воинской славы, развивается волонтерское движение. Особое внимание уделено развитию клубной системы, где, кроме спортивной подготовки, ведется работа и по военно-патриотическому воспитанию и просветительская работа. Двадцать лет проводится кубок Ю.А. Гагарина по футболу среди обучающихся НПО и СПО. Юрий Алексеевич являлся воспитанником Трудовых резервов.
Таким образом, проводимая работа ОГФСО «Юность России» весьма эффективна и заслуживает дальнейшего развития, так как способствует формированию у подрастающего поколения умений мобилизовать внутреннюю энергию, проявить активность в кризисах, конфликтах через физкультурно-спортивную деятельность, задать некий вектор теоретических и эмпирических исследований по обеспечению потребности личной безопасности и безопасности своей страны.
Источник: Известия ТГУ


Ньюсмейкер: Общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение «Юность России» — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...