08.09.2016  Тамбовская область: малый и средний бизнес получает государственную поддержку

   
   Одной из существенных форм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства является предоставление поручительств для получения кредитов на развитие бизнеса. Для этой цели в 2008 году был создан Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области. На днях в Гарантийном фонде подвели итоги работы за восемь месяцев текущего года, сообщается на сайте Администрации Тамбовской области.
   За этот период фонд выдал поручительства в объёме 302,4 млн рублей, что позволило предпринимателям привлечь банковские кредиты и гарантии на сумму свыше 1,1млрд рублей.
   Cовместно с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и при поддержке Россельхозбанка Фондом поддержан инвестиционный проект по строительству комплекса по переработке мяса птицы производственной мощностью 29 000 тонн мяса в год в Первомайском районе Тамбовской области.
   По объёму выданных малому бизнесу поручительств Гарантийный фонд Тамбовской области занимает 14-е место по России и 4-е место после Москвы, Московской и Воронежской областей в Центральном федеральном округе.
   «Мы видим, что рынок кредитования малого и среднего бизнеса восстанавливается. В структуре кредитной сделки мы принимаем на себя значительные риски, делаем кредитование безопасным для банков-партнёров и даём возможность получить финансирование тем компаниям, которым без господдержки банки бы точно отказали», - говорит директор Фонда Андрей Блудов.
   Спектр интересов компаний-клиентов Фонда весьма широк и многообразен. Так, в августе в числе получателей гарантийной поддержки были сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, предприниматели и организации, занимающиеся оптовой и розничной торговлей. Все они получили поручительства по кредитам на максимально льготных условиях.
   Всего за время работы Гарантийный фонд предоставил поручительств на сумму 2,4 млрд рублей, благодаря чему малый бизнес Тамбовщины привлек свыше 6 млрд рублей финансирования.
   ИА "Альянс Медиа"